Кондиционеры и здоровье

  • Полезная информация

В жаркую погоду в здании практически невозможно создать оптимальную для жизни и работы атмосферу без кондиционера. Поэтому решение: купить кондиционер, срочно! Избавит от плохого самочувствия и неработоспособности Вас и тех, кто находится в одном с Вами здании.

Популярность этой техники растет с каждым днем, но тем не менее, остается много вопросов касательно возможности вреда наносимого кондиционерами человеческому здоровью.

Развеять многочисленные мифы о кондиционерах, могут только факты. Актуальность этого вопроса растет с каждым днем. Считается, что один из самых популярных побочных эффектов эксплуатации кондиционеров – это простудные заболевания. Причиной этих неприятностей, служит два фактора: неграмотное месторасположение кондиционера и ошибки в эксплуатации.

Этих неприятностей можно избежать при условии правильного месторасположения сплит-системы и соблюдении правил эксплуатации (нельзя устанавливать очень низкую температуру при работе кондиционера). Есть еще один фактор который формирует негативное отношение потенциальных пользователей к кондиционерам есть определенный процент пользователей, которые уверенны в том, что современные сплит-системы - место для размножения бактерий.

Но многочисленные исследования, которые проводили специальные комиссии МИНЗДРАВА подтвердили, что кондиционеры современных производителей не имеют условий для скопления легионелл. Но несмотря на это, производители рекомендуют проводить своевременную чистку и замену фильтров.

Также ошибочным считается мнение, что при работе кондиционера, фильтры «отлавливают» и фильтруют полезные частички (аэроны), в результате чего, воздух в помещении очищается и в то же время становится «неживым». Правда в том, что кондиционеры от современных производителей по большей части владеют всего лишь одним фильтром, предназначение которого заключается в защите фильтров от пыли и мусора. 

И что самое главное, в современных кондиционерах есть в наличии ионизаторы воздуха, которые обогащают атмосферу в помещении отрицательными ионами. Можно сделать вывод, что при грамотной эксплуатации, кондиционеры не только не причинят вреда здоровью, но и создадут комфортную атмосферу для работы или отдыха. 

Принесут ли вред кондиционеры Вашему здоровью, будет зависеть только от Вас самих.